PRO
GRAM
ME

“On n’a pas tous les jours 20 ans !” 20 ans de rencontres, de formations, de diplômes, de“Mémoires et d’Hisoire”. L’IESA multimédia a d’ailleurs abrité dans ses murs la 1ère galerie du multimédia en Europe, lieu de démonstration, exposition, formation, vente et veille technologique.

Autre exemple, inventeur et créateur d’évenements, l’école coorganise la 1ère vente aux enchères d’une oeuvre virtuelle à Drouot le 16 Octobre 1996.

Pour revenir au mieux sur ces 20 années d’innovation et bâtir ensemble de nouveaux projets, nous vous attendons le Mardi 1er Juillet à l’Espace Pierre Cardin.

/2014

TÉLÉCHARGEZ LE PROGRAMME

9H – 11H30

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

10H - 23H

Cloud par Lucie & Jorge Orta Imprimante 3D par Maker/Seine Sarah Goldberg + projection d’oeuvre numérique par Igor Baloste + oeuvre Maurice Benayou + accrochage Street Art par Arnaud Brigaut

10H - 23H

Projections vidéos artistes : Paul Armand-Gette + Yun Aiyoung + Olivier Megaton / Frédérique Lecref + Fred Forest et Sophie Lavaud

10H - 23H

Performance Irina et Géraldine Accrochage Mizal Touch

10H - 23H

Claire Deniau

12H – 17H15

Diffusion bio Miguel Chevalier Projection des films produits pendant l’année par les étudiants de l’IESA Multimédia

14H – 17H

14h : Art & Digital, les nouveaux métiers 15h15 : Start-Up Contest pour Orange Fab France 15h45 : Créer sa start-up digitale en France / Annonce Fred Fores, projection de son oeuvre

14H – 3H

Atelier Photocall par Sharing Box + Réservé Espace VIP

Parrainage

9H – 11H

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Parrainage des 2e et 3e
cycle Art Ancien

Cloud

14H – 00H

Cloud par Lucie & Jorge Orta Imprimante 3D par Maker/Seine Sarah Goldberg + projection d’oeuvre numérique par Igor Baloste + oeuvre Maurice Benayou + Photocall avec Sign 7

Cloud par Lucy + Jorge Orta +
Impression 3D par Maker/Seine + Projection d'œuvre numérique par Igor Baloste +
œuvre de Maurice Benayoun

Projections Arnaud Brument

14H – 00H

Projections Arnaud Brument (Paul Armand-Gette et Olivier Megaton) + Yun Aiyoung + Frédérique Lecerf + Fred Forest & Sophie Lavaud + Gao Jié

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Accrochage photo

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

14H – 00H

Atelier photo identitaire par Salez-Poivrez
Accrochage photo par Alexis Mialaret
Accrochage sculpture par Milan
Accrochage photo par Michel Suret-Canale

Oeuvre interactive

14H – 23H

Oeuvre interactive entre peinture
et captation vidéo par Claire Deniau

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Projections vidéos

14H – 22H

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Projections vidéos – Réalisations des
étudiants + Bio de Miguel Chevalier +
Oeuvre de Joseph Nechvatal
17h15 : Rencontre avec Fred Forest

Tables Rondes

14H – 17H

TABLES RONDES :
14h : secteurs touchés &
nouveaux métiers
15h15 : Start-up contest pour
Orange Fab France
15h45 : monter sa start-up
en France

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Orgy Gami

14H – 00H

Exposition Orgy Gami par Mathieu Duvillers
 – Projection des "mutants" d'Yves Yacoel
 – Photomontage numérique par Mizal Touch

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Photocall

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

17H – 3H

Photocall

Apéro Networking

17H – 19H

Apéro Networking
Mix Arnaud Faure Beaulieu

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Fred Forest

17H15 – 17H45

Fred Forest viendra présenter et projeter la performance réalisée au MoMA NYC en juin 2014

Céremonie de remise des titres

19H – 20H15

Cérémonie de remise de titres
Art & Culture
Marché de l’Art
Multimédia

Résultat Tombola IES’art

Cocktail des diplômés

20H15 – 21H

Cocktail des diplômés

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Soirée Rétro Gaming

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

21H – 00H

Soirée Rétro Gaming / Arcades

Concert de Tango

21H – 21h45

Concert de Tango par Juanjo Mosalini
et les élèves du Conservatoire
de Gennevilliers

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Dahlia Rose

21H – 3H

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Dahlia Rose & Johnny Green, GG, Pussy-Scratcher, Kaiser, NéGO, Barockism, MoodyWoodpecker, Inoff

TV Souvenirs From Earth

22H – 0H

Diffusion de la chaîne
TV Souvenirs From Earth avec
Marcus Kreiss et Julie Barranger

Atelier Light Painting par Konte Rast Light Painting

22H – 01H

Atelier Light Painting
par Konte Rast Light Painting

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

14H – 22H

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Projections vidéos – Réalisations des
étudiants + Bio de Miguel Chevalier +
Oeuvre de Joseph Nechvatal
17h15 : Rencontre avec Fred Forest

17H15 – 17H45

Fred Forest viendra présenter et projeter la performance réalisée au MoMA NYC en juin 2014

22H – 01H

Atelier Light Painting
par Konte Rast Light Painting

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

14H – 23H

Oeuvre interactive entre peinture
et captation vidéo par Claire Deniau

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

14H – 00H

Atelier photo identitaire par Salez-Poivrez
Accrochage photo par Alexis Mialaret
Accrochage sculpture par Milan
Accrochage photo par Michel Suret-Canale

14H – 00H

Projections Arnaud Brument (Paul Armand-Gette et Olivier Megaton) + Yun Aiyoung + Frédérique Lecerf + Fred Forest & Sophie Lavaud + Gao Jié

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

14H – 00H

Cloud par Lucie & Jorge Orta Imprimante 3D par Maker/Seine Sarah Goldberg + projection d’oeuvre numérique par Igor Baloste + oeuvre Maurice Benayou + Photocall avec Sign 7

Cloud par Lucy + Jorge Orta +
Impression 3D par Maker/Seine + Projection d'œuvre numérique par Igor Baloste +
œuvre de Maurice Benayoun

14H – 17H

TABLES RONDES :
14h : secteurs touchés &
nouveaux métiers
15h15 : Start-up contest pour
Orange Fab France
15h45 : monter sa start-up
en France

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

19H – 20H15

Cérémonie de remise de titres
Art & Culture
Marché de l’Art
Multimédia

Résultat Tombola IES’art

21H – 21h45

Concert de Tango par Juanjo Mosalini
et les élèves du Conservatoire
de Gennevilliers

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

22H – 0H

Diffusion de la chaîne
TV Souvenirs From Earth avec
Marcus Kreiss et Julie Barranger

17H – 19H

Apéro Networking
Mix Arnaud Faure Beaulieu

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

20H15 – 21H

Cocktail des diplômés

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

9H – 11H

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

Parrainage des 2e et 3e
cycle Art Ancien

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu

21H – 00H

Soirée Rétro Gaming / Arcades

14H – 00H

Exposition Orgy Gami par Mathieu Duvillers
 – Projection des "mutants" d'Yves Yacoel
 – Photomontage numérique par Mizal Touch

Parrainage des 2ème année 1er Cycle Marché de l’Art Mix Arnaud Faure Beaulieu